Georg_275 (griphon) wrote,
Georg_275
griphon

Categories:

Случайный разговор с простым мужиком-комбайнёром из липецкого села


Интересная история тут случилась. Очень наглядно показывает, насколько мы в разных вселенных живём с некоторыми гражданами.

Ехали мы по Липецкой области и внезапно закончился бензин. На счастье это произошло не на трассе, а в некоей деревне. Ну что делать – пошёл по дворам с канистрой клянчить топливо, вдруг у кого будет. В первом дворе узрел кучу старых комбайнов и тракторов и подумал, что ну уж тут то должно что-то быть.






Поговорил с простым мужиком-комбайнёром из липецкого села. Он удивился, что кто-то бежит сейчас из страны

Нашёл быстро хозяина мужика лет шестидесяти, который сперва прифигел и развёл руками, потом задумался и сказал «ладно, сейчас что-нибудь придумаем». Нашёл у себя на участке «газель» внука, взял шланг и откачал мне 5 литров. Я рассыпался в благодарностях и уже хотел было идти, но потом его пробило на поговорить. Рассказал про свою нелёгкую сельскую жизнь. Как он на этих старых комбайнах («ДОНе» и «Ниве») каждый день ездит пашет поле на пару с внуком. Комбайны эти – его собственные, и земля его, 15 гектаров, выкупленных в пай, но дохода с них мало. Раньше картошку сажали, но теперь перекупщики копейки за неё дают, перешли на тыкву. А на рынок их напрямую не пускают. Когда-то сажали зерно, но окрестные агрофирмы щемят и наступают на пятки. Рядом с их деревней дача Коржакова (охранника Ельцина) была, из-за чего им все подходы к воде перегородили. К другой воде закрыла проход фирма, построившая развлекательный парк «Кудыкина Гора», ну они теперь вообще себя со всех сторон зажатыми чувствуют на родной земле.

Поговорил с простым мужиком-комбайнёром из липецкого села. Он удивился, что кто-то бежит сейчас из страны

Сама фирма переманивает оставшихся в сёлах работников предлагая хорошую по местным меркам зарплату (20-30 тыс. в месяц, но потом единовременно раз в год по 500-800 тыс. в зависимости от урожайности). А работников мало – кто уехал в города, кто спился, и уже самому мужику никого не найти. Раньше он ещё быков разводил и поросят – но тоже невыгодно: за 5 тыс. покупаешь свинюшку, 20 вкладываешь в еду и лекарства, а за 30-35 сдаёшь. Так вот и выживают на своих 15 гектарах, ещё повезло, что удалось выбить рядом с домом, а то хотели в 10 километрах дать.

Поговорил с простым мужиком-комбайнёром из липецкого села. Он удивился, что кто-то бежит сейчас из страны

Слушал я всё это и думал, насколько это другая планета от того, в котором я, да и большинство из вас живу. Для меня вся еда растёт в магазине, но этот комбайнёр практически ничего там не покупает, т.к. не может эту напичканную химикатами гадость есть. Подозреваю, что вряд ли он часто бывает в суши-барах, пьёт латте и смузи, если вообще знает такие слова 😊 Наверняка и чизкейки с пиццами не заказывает на дом. Да если он даже не захотел принимать от меня перевод за бензин, так как в картах ничего не понимает, хоть у него и есть одна, для пенсии. Пришлось ещё по деревне побегать наличку поискать.

При этом, именно он и такие как он же нас кормят, что бы мы, вообще, без них делали? Кто-то же должен еду в магазинах сажать. Огромное им уважение.

Но самое интересное вышло дальше. Наговорившись, комбайнёр решил узнать как там у нас в Москве дела. Как с работой?

- Ну как, тоже плохо стало. Кризис сейчас, цены растут, много фирм закрылось и уехало. Да и люди разбегаются по заграницам.

- Разбегаются? А зачем?

- Ну как. Спецоперация же. Боятся..

- Боятся? А чего бояться то?

- Ну боятся, что мобилизацию объявят, заставят воевать идти, или что диктатура будет.

- ну ничего себе, вот надо же, прямо разбегаются за границу? Вот это да!

- Да, у меня многие знакомые и друзья уже уехали.

- Ну и чего они там делать будут, кому они там нужны то будут

Знаменитый транспорт из мемов для эмиграции пока что бороздит дороги Липецкой области.



Tags: Деревни, Политика, Путешествия, Россия, Сельская местность
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo griphon февраль 5, 2016 18:12 36
Buy for 20 tokens
Итак, друзья! Радостное событие свершилось: наш путеводитель по Южной Америке, выпущенный в серии "Путешествуем сами", наконец-таки готов! 8 февраля будет презентация путеводителя в Питере (Библиотека им. Крупской, Октябрьская наб., д.64, корп.1. 19.00). 1 марта - в Москве (Экоцентр "Воробьевы…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 542 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal