"И наш патриотизм не очень то высок,
Он не фужер на банкете, не танцор нагишом,
Он не гимны и марши, не речей песок,
Он наивен прост и даже смешон!"
Юра-музыкант.
Нет ничего плохого в том, чтобы любить Родину и быть патриотом. Но как-то так выходит, что слова "патриотизм" и "патриот" уже стали чуть ли не ругательными. "Патриотизм - последнее прибежище негодяя" - ставшая популярной в последние годы фраза.
Хотя вполне себе естественное чувство - выделять страну, в которой ты родился, из других. Не считать её самой лучшей в мире, но более внимательно к ней относиться, больше за неё переживать. Но, правда, потом приходят люди, которые объясняют, как правильно надо любить родину. Что "патриоты" - только такие и такие, а остальные, получается, родину то и не любят. Что интересно, такое деление часто приживается во всём обществе и используется для идентификации сторон обеими лагерями. Так и происходит приватизация понятия "патриотизм".
Сколько помню, из меня никогда не получалось патриота.
Сначала мне говорили, что "патриоты" - это те, кто с пеной у рта болеют за свою сборную, ходят орут дурным голосом кричалки, неистово бесятся, если она победила. Ну я не болел за сборную и раздражался от футбольных фанатов, поэтому патриотом не стал. Кажется это был 2008 год.
Потом мне говорили, что "настоящие патриоты" не должны ездить в определённые страны, потому что там плохие власти. Кажется, это был 2010 год, а в странах с плохими властями было вкусное вино и очень добрые люди.
Потом был 2011 год и все поделились на тех, кто против власти ходит на митинги и "разваливает страну", и.. на "патриотов", которые за власть. Попал в первую категорию.
Потом был 2013 год, и всё поменялось местами: "патриотами" стали те, кто ходил на "майдан", а кто не ходил и был против - нацпредателями и вообще плохими людьми. И на этот раз я не попал в "патриоты".
Ну и вот так всё время по кругу. В 2018, например, повторилась история с футболом, когда эта всеобщая истерия только бесила, а на успехи сборной было совершенно параллельно.
В какой-то момент ещё для того, чтобы быть патриотом, надо было всякие наклейки наклеивать на машину типа "Обама - ЧМО" и "Можем повторить". Тоже как-то никогда не клеил, и тут - мимо. Впрочем, у меня и машины не было.
Так вот у меня вечно не складывается с патриотизмом, поэтому я и не считаю себя патриотом. Говорить о том, как ты любишь Родину, можно бесконечно, куда ценнее те, за которых говорят не они сами, а их дела. А вот с ними у меня не особо - я как раз больше языком треплю и по кнопкам клавиатуры бью. :)
Увы, как правило, человек может сколько угодно бить себя в грудь о том, как он любит Россию, как ценит её наследие, а потом спокойно захламлять свой двор, подъезд или смотреть, как сносят исторические дома, считая, что так и надо.
А кого бы я назвал настоящими патриотами? В первую очередь, тех, кто понимают страну, принимают её такой, какая она есть, знают хорошо историю, культуру и архитектуру, и делают всё, чтобы оно сохранялось. Например, движение "Архнадзор", участники которыго неустанно защищают от сноса и унитожения ту самую нашу историю и архитектуру. Да тот же Варламов, которого многие не любят, сколько сделал для того, чтобы наши города выглядели лучше и были удобнее. Да и его фонд "Внимание", который также выискивает шедевры в глубинке и собирает средства на их сохранения. Как бы мы к "кудрявому" не относились, он - настоящий патриот, он сделал для того, чтобы у нас в стране было лучше, намного больше, чем рассуждающие о преданности к Родине и те, кто его в нелюбви к России обвиняет! Можно много перечислить фондов, организаций, которые маленькими шажками но делают наш мир, и, в частности, нашу страну лучше.
Ну и, конечно, хотелось бы, чтобы слово "патриот" утратило свой негативный оттенок, перестало быть "ругательным", и чтобы его действительно надо было заслужить (в хорошем смысле).
А вы считаете себя "патриотом"? Любите ли Родину? Что конкретно для вас значит "патриотизм"?
Journal information