Что сказать в кратце? Я, конечно, ещё подробно напишу про аргентинские поезда. Нас запугивали, что там ужасные условия, ужасный континент, ехать-таки просто невыносимо.. Ничего подобного не оказалось в реальности. Вполне нормальная публика населяет поезд, в вагонах высокого класса вполне комфортно, работает кондиционер. В более простых вагонах условия, конечно, несколько спартанские, но не настолько, чтобы совсем туда нос не совать. Но до чего же приятно после осточертевших автобусов ехать и спать в лежачем положении..
Но идёт поезд очень долго. Ещё и недавно затянутое расписание не может соблюдать и опаздывает. Но в спальном вагоне можно это пережить без проблем, вот в дешёвой сидячке, должно быть, куда сложнее. Автобусы, кстати, тоже очень даже опаздывают, кто бы чего ни говорил о их пунктуальности. Да и как они могут не опаздывать, если даже они принадлежат суперидеальной компании, то не могут предсказать обстановку на дороге. Так, наш вчерашний автобус из Тукумана в Сальту уехал с получасовым опозданием.
Север Аргентины вообще абсолютно другой, не похож ни на центр, ни тем более на юг. Здесь уже реальные тропики и население с преимущественно тропическим уровнем жизни. Должно быть, это как раз натуральная Латинская Америка. Кстати, из Сальты существует тоже поезд, так называемый "Поезд в облаках" (Tren a las nubes). Это такая туристическая развлекушка, но считается очень крутой. Поезд идёт семь часов, за которые поднимается на высоту 3000 м.. Я бы, конечно, покатался на таком поезде, но цены... Сейчас проезд стоит 800 песо туда-обратно, что по нашим меркам равно 4000 руб. И при этом ждать его надо несколько дней, да и бронировать места заранее - и при таких ценах они идут нарасхват.
Ну ничего, ещё один день в Аргентине, и завтра, если всё сложится, как задумывали, нас ждёт ... Боливия!! Уже весь в нетерпении, так уж хочется поскорее туда попасть, ведь это чуть ли не самая крутая и интересная страна на континенте. И по многочисленным отзывам очень дешёвая. Атакаму с прочими северами Чили решили отложить на попозже, после Перу туда заедем. Туда, конечно, тоже хочется, но Чили в принципе мы уже видели, а Боливию - ещё нет, поэтому нас сильнее туда тянет.
Journal information